Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Сайт lta.org.uk
WTA Тур
Категория международная
Призовые 220 000 долларов

AEGON Classic 2012 — 31-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди женщин, проводящегося в Бирмингеме (Великобритания) и являющегося частью тура WTA в рамках международной серии.

В 2012 году турнир прошёл с 11 по 18 июня. Соревнование продолжало европейскую серию травяных турниров, подготовительную к Уимблдону.

Прошлогодние победительницы:

Общая информация

Первым номером посева в одиночном турнире стала Франческа Скьявоне (№ 12 в мире на тот момент); впрочем итальянка не смогла подтвердить свой статус, уступив уже на старте. В её отсутствии борьба за титул свелась к матчу пятой ракетки соревнования Елены Янкович и одной из победительниц квалификации — Мелани Уден, где менее рейтинговая американка оказалась сильнее по итогам двух партий. Прошлогодняя чемпионка — Сабина Лисицки — защищала свой титул, но уступила уже на старте. Представительница США выиграла соревнование впервые с 2000 года.

Парный чемпионат собрал несколько сильных сыгранных сочетаний, а посев даже возглавила первая пара мира, но титул достался иной команде: несеянный альянс Тимея Бабош / Се Шувэй, переиграв две сеянные команды, завоевал свой первый совместный титул на таком уровне, взяв в финале верх над парой Лизель Хубер / Лиза Реймонд. Прошлогодние чемпионки — Ольга Говорцова и Алла Кудрявцева — не защищали свой титул, но россиянка принимала участие в турнире (в паре с чешкой Иветой Бенешовой) и прошла круг, выбив из соревнований одну из сеянных команд.

Соревнования

Одиночный турнир

• Соединённые Штаты Америки Мелани Уден обыграла Сербия Елену Янкович со счётом 6-4, 6-2.
  • Уден выигрывает свой дебютный титул в туре ассоциации.
  • Янкович уступает свой 1-й финал в сезоне и 15-й за карьеру в туре ассоциации.